VfB Fußballwochenende

Landesliga-Süd: Landesliga-Süd: Der VfB 1912 verliert unnötig bei Wacker Ströbitz in Cottbus. Zwar traf der Hausherr 4-mal, doch Hohenleipisch hatte viele aussichtsreiche Tormöglichkeiten zu bieten, die jedoch ungenutzt blieben. Somit fällt der VfB 1912 auf den 13. Tabellenplatz.
Tore: 1:0 Voigt (25.), 2:0 Afzal (72.), 2:1 Walter (84.), 3:1, 4:1 Afzal (90., 90.+2), 4:2 Fobe (ET, 90.+4)
Wacker: Fobe, Schulze, Heumann, Lahr (GK), Hovestadt, Wiesner, Dreiee (58. Halko), Afzal, Valentin, Schütz, Voigt (GK)
VfB: Ach, Mitternacht (GK), T. Lehmann (GK, 72. Ch. Richter), Jentzsch (GK), Nemitz, Pospischil, Gutsche, Otto (GK, 81. Erken), P. Werner, Walter, Vetter.
Schiedsrichter: Daniel Habertag (Gahry)
Zuschauer: 60
Homepage Cottbus-Ströbitz I Tabelle und Ergebnisse
I Spiel live bei sporttotal
>>> Bilder vom Spiel (Fotos: E. Jurowski)
………………………
PS: Das neue Mannschaftsbild mit den noch einzupflegenden (fehlenden) Spielern wird auf den entsprechenden Seiten nachgereicht und auch in der Druckversion zum Download bereitgestellt
.

______________________
SV Askania Schipkau – VfB Hohenleipisch 1912 II 0:0
Südbrandenburgliga: Schipkau und Hohenleipisch II trennen sich torlos und der VfB II konnte den Punktgewinn nutzen, um auf den 5. Tabellenplatz zu klettern.
Tore: keine
Schipkau:
Liebe, Sradni, Brundtke (61. Nabizadah), Fischer, M. Granse ((GK), Klein, B. Nolte, Krettek, T. Nolte (84. Gapick), R. Grande, Dümke.
VfB II:
Kogutkiewicz, Gärtner, Merbitz, Wittrowski, Schiffner, Weise, Schmidt (66. Wotta), Pötzsch, Romanowsky, Vogt, Roigk (GK)
Schiedsrichter: Jens Godlinski (Lübben)
Zuschauer: 47
Homepage Schipkau I Tabelle und Ergebnisse
________________________
FC Schradenland II – VfB Hohenleipisch 1912 III 2:3 (0:1)

2. KK-Süd: Unsere Dritte gewinnt knapp, aber verdient in Gröden bei der zweiten Mannschaft des FC Schradenland. In der Nachspielzeit sorgte Anton Weise per Elfmeter für den 2:3 Sieg des VfB III.
Tore:
0:1 Waskow (38.), 1:1 Hartmann (55.), 1:2 Vogt (65.), 2:2 Mittag (83.), 2:3 Weise (90.+2. Elfmeter)
Schiedsrichter:
Lukas Balzer (Hermsdorf)
Zuschauer:
66
Spielstatus:
Norweger-Modell: 1:8
Schiedsrichter:
Lukas Balzer (Hermsdorf)
FC II:
Weise, Lahn, Hirrich (21. Wiedemann, GK), Eckhardt, Groll, Hartmann, Nicklisch (46. Dämmig), Gottschling (27. Linge), Mittag
VfB III:
Kirmis, L. Jentzsch, Wenig, Lange (46. Enderle), Vogt, Waskow (46. Bär), Weise, Wybierek, Hustan
Anstoß:
Sonntag um 15:00 Uhr in Gröden
Homepage Schradenland
I Tabelle und Ergebnisse
::::::::::::::::::::::::

Alte Herren Ü35:
VfB Hohenleipisch 1912 – SSV Grün-Weiß Plessa
Anstoß: Freitag, 27.08.2021 – 19:00 Uhr
Spiel wurde wegen Unbespielbarkeit des Platzes ABGESAGT.
Neuer Termin ist der 15.10.21 um 17:00 Uhr

Tabelle und Ergebnisse

Nachwuchs:
A – Junioren:
SpG Großkmehlen/Lindenau/Ortrand/Schradenland – VfB Hohenleipisch 1912 3:2 (2:0)
Tore:
1:0, 2:0 Wilder (8., 10.), 3:0 Thiele (76.), 3:1 Wenig (83.), 3:2 Ober (90.+2)
VfB mit:
Richter, Enderle (25. Wenig), P. Beilich, Thiere, Lu Urlichs (46. M. Schultz), Freigang, Heiner, Le. Urlichs (30. Süß, GK), Ober (GK)
Schiedsrichter: F
elix Häusler (Hohenbocka)
Anstoß:
Samstag, 28.08.2021 – 14:00 Uhr in Gröden
Schiedsrichter: Felix Häusler (Hohenbocka)
Anstoß: Samstag, 28.08.2021 – 14:00 Uhr in Gröden
>>> zur A-Junioren-Seite
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
B – Junioren
TSV Empor Dahme – VfB Hohenleipisch 1912
2:6
Tore: 0:1 Hoppe (17.), 0:2 Heiner (20.), 0:3, 0:4 (Rasooli (22., 40.), 0:5, 0:6 Kositzke (43., 47.), 1:6 Soosten (74.), 2:6 Hausmann (76.)
VfB mit: Süß, Heiner, Hoppe, Apitz, Tietze, Obenaus, Kositzke, Thiere, Freigang, Herzog – Schröter, Welz, Rasooli
Schiedsrichter: Henrik Hillmann (Herzberg) >> nicht angereist

Anstoß: Sonntag, 29.08.2021 – 13:00 Uhr
>>> zur B-Junioren-Seite
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
D1 – Junioren
VfB Hohenleipisch 1912 I
– hat spielfrei
Anstoß: ….
>>> zur D1-Junioren-Seite
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
D2 – Junioren
VfB Hohenleipisch 1912 II
– SV Preußen Elsterwerda II
Anstoß:
VERLEGT auf den 06.09. um 17:30 Uhr
>>> zur D2-Junioren-Seite
::::::::::::::::::::::::::::::::::::
E1 – Junioren
VfB Hohenleipisch 1912 I – FC Schradenland 8:6 (2:3)
VfB-Tore:Finn Luca Kögler (4), Leon Schütze (4)
VfB mit:
Barig, Opitz, Kögler, Müller, Schütze, Ch. Schmidt, Quednow – Gärtner, Warlich, Malade, S. Schmidt, Nitzsche

Anstoß: Sonntag, 29.08.2021 – 09:30 Uhr
>>> zu den Bildern
>>> zur E1-Junioren-Seite

::::::::::::::::::::::::::::::::::::
E2 – Junioren
SV Preußen Elsterwerda – VfB Hohenleipisch 1912 II 2:4 (1:1)
VfB-Tore: Jain Luca Kunath (2), Ben Richter (1), John-Luca Krämer (1)
VfB mit:
Klotzsch, Kunath, Heller, Junker, Wotta, B. Richter, Krämer – Ch. Richter

Anstoß: Sonntag, 29.08.2021 – 10:00 Uhr
>>> zur E2-Junioren-Seite
::::::::::::::::::::::::::::::::::::
F – Junioren
FSV Doberlug-Kirchhain II – VfB Hohenleipisch 1912 1:10 (0:4)
VfB-Tore: Paul Herrmann (5), Constantin Müller (3), Tom Richter (1) + ein Eigentor (FSV)
VfB mit: Schröder, Greiner, Weiße, Voigt, Müller, Herrmann, Richter – Wilimowski
Anstoß: Sonntag, 29.08.2021 – 10:30 Uhr
>>> zur F-Junioren-Seite

Author: vfb_1912